Los Mejores Discos de 2013 en España

Los Mejores Discos de 2013 en España

Llegamos un tanto tarde según los cánones, o quizás demasiado pronto para [...]
Más información
Los Mejores Discos de 2013

Los Mejores Discos de 2013

Nuestra selección de este 2013, 100 discos internacionales [...]
Más información
Audio: Percussions - Sext

Audio: Percussions - Sext

Four Tet vuelve con nuevo proyecto de título Percussions[...]
Más información
Total Control - Play Flesh War

Total Control - Play Flesh War

Typical System de Total Control no podía empezar mejor[...]
Más información
Jamie XX - Sleep Sound

Jamie XX - Sleep Sound

Bastante increíble lo nuevo de Jamie XX, "Sleep Sound" es el b-side [...]
Más información

11/7/12

Horarios y Ruta de conciertos - Optimus Alive 2012

¿Preparados para el Optimus Alive 2012? Aquí tendremos representación por la parte macho del panda, motivándose para vivir tres días inolvidables. Os dejo con el horario, sus solapaciones y la ruta de conciertos que seguirá el panda.

El 13 de Julio parece que va a ser un día de emociones fuertes, imprescindibles Refused y The Stone Roses, estos últimos como plato fuerte del primer día, una oportunidad única de ver una banda mítica, poder saltar al son de su “I Wanna Be Adored” promete ser una buena anécdota para contarle a mis nietos, pena el concierto de Santigold, una solapación de las que duelen, además de Dum Dum Girls, en mitad de los conciertos de Danko Jones y Refused.

Palco Optimus:

  • 18.30 - Danko Jones
  • 19.40 - Refused
  • 21.10- Snow Patrol
  • 23.10 - Stone Roses
  • 01.30 - Justice

Palco Heineken:

  • 17.00 - The Royal Blasphemy
  • 17.55 - The Parkinsons
  • 19.05 - Dum Dum Girls
  • 20.20 - MIUDA
  • 21.40 - LMFAO
  • 23.00 - Santigold
  • 00.20 - Buraka Som Sistema
  • 01.45 - Zola Jesus
  • 03.00 - Death In Vegas

Clubbing:

  • 17.00 - Rory Philips
  • 18.00 - Aeroplane
  • 19.30 - Logo
  • 20.30 - Club Cheval
  • 21.50 - Gesaffelstein
  • 22.50 - Busy P
  • 00.50 - Miss Kittin
  • 01.40 - Planningtorock
  • 02.30 - Brodinski

Ruta: Danko Jones - Refused - Snow Patrol - The Stone Roses - Justice/ Zola Jesus - Death In Vegas

14 de Julio, el día de las 3 horas de concierto de The Cure, un día que comienza bien con Lisa Hannigan y Big Deal, uno de nuestros descubrimentos”, a partir de aquí dudas, en medio del concierto de Big Deal y Here We Go Magic nos encontramos a We Trust, uno de esos grupos recomendados, además de otra solapación, la de The Antlers con Mumford & Sons, se intentara ver algo de los primeros, porque después iría el concierto de Florence & the Machine, junto al de The Cure, los conciertos “gordos” del día, una pena que estos se “carguen” los conciertos de Tricky y Katy B.

Palco Optimus:

  • 18.30 - We Trust
  • 19.30 - Noah & The Whale
  • 20.45 - Mumford & Sons
  • 22.10 - Florence & The Machine
  • 00.00 - The Cure

Palco Heineken:

  • 17.00 - Lisa Hannigan
  • 18.05 - Big Deal
  • 19.10 - Here We Go Magic
  • 20.15 - The Antlers
  • 21. 30 - AWOLNATION
  • 22.55 - Tricky
  • 00.30 - Katy B
  • 01.40 - SebAstian
  • 03.00 - Blasted Mechanism

Clubbing:

  • 17.00 - Ninja Kore
  • 17.30 - Shonky & Dan Ghenacia
  • 19.20 - Guy Gerber
  • 20.20 - Visonquest
  • 22.20 - Art Department
  • 02.00 - James Murphy & Pat Mahoney

Ruta: Lisa Hannigan - Big Deal - Noah & the Whale - The Antlers / Mumford & Sons - Florence & The Machine - The Cure - James Murphy & Pat Mahoney

15 de Julio, el día grande del Optimus Alive, el concierto por el que muchos se pasaran por Lisboa estos tres días, Radiohead. Comenzaremos fuertes a ritmo del soul de Eli “Paperboy” Reed para seguir con el mod de Miles Kane y su “Rearrange”, después nos encontrarnos con la solapación The Kooks - Wairpaint y posteriormente la de The Maccabes y Mazzy Star con Caribou, tanto los conciertos de Caribou como los de Mazzy Star prometen ser de los “gordos” pero el estar bien situado para Radiohead condiciona mucho. Tras Radiohead corriendo al palco Heineken, allí veremos tres conciertos de altas cotas; SBTRKT, The Kills y Metronomy, esperemos que el de The Kills sea apoteósico.

Palco Optimus:

  • 18.30 - PAUS
  • 19.35 - The Kooks
  • 20.50 - Caribou
  • 22.30 - Radiohead

Palco Heineken

  • 17.00 - Eli “Paperboy” Reed
  • 18.10 - Miles Kane
  • 19.15 - Wairpaint
  • 20.20 - The Maccabees
  • 21.30 - Mazzy Star
  • 00.30 - SBTRKT
  • 01.50 - The Kills
  • 03.10 - Metronomy

Clubbing:

  • 17.00 - Laia
  • 18.20 - Best Youth
  • 19.40 - Márcia
  • 21.00 - B Fachada
  • 00.30 - Carbon Airways
  • 01.10 - Moullinex + Xinobi
  • 02.30 - Seth Troxler

Ruta: Eli “Paperboy” Reed - Miles Kane - Wairpaint / The Kooks / The Maccabees - Caribou - Radiohead - SBTKR - The Kills - Metronomy

El que quiera los horarios en PDF y preparados para imprimir pinchad aquí. Respecto a las lanzaderas del camping Orbitur Guincho, saldrán a las 14.00, 16.00, 2.00 y 04.30, aunque el día 13 se modificará el de las 2.00 para las 4.30.

Florence and the Machine cancelada por problemas en las cuerdas vocales, una pena, será sustituida por Morcheeba.

0 comentarios :

Publicar un comentario